Павел Сухихxixyc | ![]() |
3-й Морбо "Мир погиб!"
Все записи
Заявление. В агентство "Ракурс" обратился Борис Цой, представитель корейской диаспоры в России
В Северной Корее случилась гуманитарная катастрофа. У нас страшный голод. Люди оттуда бегут.Однако соседние страны – Китай, Россия – не принимают никакого участия. Нам остается ждать вымирания. Мы не можем этого допустить. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто не готов допустить этого также! Надо начинать использовать богатства шельфов, чтобы помочь нам избежать гибели. И мы можем предоставить рабочие ресурсы для этого, однако у нас самих нет технологий и промышленности такого уровня. Мы обращаемся к мировому сообществу с криком о помощи!
Нестись вперед или притормозить и экономить? Делаем выбор и выходим из кризиса.
Журналист ИА "Ракурс" Настя Грабах спросила одного из мастеров игры о том, какие образы жизни сегодня конкурируют на нашем мета-пространстве и что из этого выйдет. Читайте рассказ о возможных путях развития России и всего мира.
Саммит АТЭС: коротко о главном
Сегодня во Владивостоке прошел очередной саммит АТЭС. Главной темой обсуждения, как ни странно, был не ожидаемый северо-корейский кризис, а поиск путей выхода из энергетического кризиса. Что характерно, представителей Северной Кореи на саммите не было вовсе.
Главные итоги саммита:
ЕС в нерешительности закрыл глаза на Северную Корею
Завершился саммит ЕС, на котором были обговорены сложная
ситуация, сложившаяся в Северной корее.
Скандал на саммите ЕС
Саммит ЕС на этот раз ознаменовался горячим обсуждением северно-корейского вопроса. Впервые за историю саммита, Европейский Союз пренебрег принципами открытости и гласности своих совещаний. После недолгого обсуждения вопроса Северной Кореи, двери саммита были закрыты для Прессы и всех журналистов охрана "попросила удалиться". По неоффициальным данным, после удаления представителей СМИ, помимо ситуации в Северной Корее, был обсужден энергетический вопрос. При этом, основной упор в дискуссии был сделан на независимость европейской энергетики. Создается ощущение, что Европейский союз задумывает что-то, что они хотят скрыть от граждан Европы и мирового сообщества. Принимая во внимания активное сближения стран ЕС и их стремление стать единым государством, можно предположить, что очень скоро в мире появится новый и чрезвычайно сильный игрок.
«Чудо диковинное» пришлось спасать самим сотрудникам (интервью с А.Суаресом)
Антон Суарес: Самой существенной, пожалуй, оказалась проблема налаживания хозяйственных связей, и всё это упиралось в деньги. Есть один объективный фактор – дело в том, что база пока сильно зависима от материка, и без суши мы не способны автономно функционировать, база не может производить всё необходимое. Такие вещи, как энергию, например, она не может сама делать, не говоря уже про запчасти для тех же роботов. Поэтому всё упиралось в материк, в связь с материком. Во многом из-за денег, во многом из-за того, что это недавно существует. Но вот власти Дальневосточного региона вам ведь помогали? А.С.: Власти нам вот вряд ли на самом деле помогали реально. Могу сказать, что удавалось достигнуть разных договорённостей с корпорациями. Была, кстати, в блогосфере озвучена ещё одна интересная версия про иностранцев, что, мол, решение различных вопросов внешн -script- -script- ей политики отвлекало власти, станция существовала сама по себе и банально некогда было заниматься этими вопросами.
Стоит ли государству сейчас заниматься реализацией океанической программы, или пока рано об этом говорить? А.С.: Я думаю, это передовое направление, оно не должно быть тупиковым, а наоборот, потащит за собой все остальные, продвинет. Это актуально и гораздо ближе человечеству. Какие у вас планы по развитию? Что предпримет руководство базы, чтобы не было таких коллапсов? А.С.: Надо подключать менеджеров достаточно высокого уровня, которые бы занимались поддержкой станции на материке. Похоже, с наличием таких людей это будет работать. Главное – чтобы удавалось производить созидательную работу, были бы ресурсы для увеличения объёма этих изысканий.
Илья Бейлин: "Таяние вечной мерзлоты приведёт к неоценимым экономическим потерям"
По мнению Ильи Бейлина необходимо срочно созвать международную конференцию для обсуждения последствий изменения климата с участием представителей стран, имеющих значительную береговую линию, а именно: США, Канады и Евросоюза.
Станислав Кочев: «Цветмет» будет активно осваивать Дальневосточный регион
Станислав, скажите, какие исследования проводили участники на базе Института океанографии Дальневосточного отделения РАН, что делали в рамках экспедиции? На базе происходила обычная жизнь подводников. Велись дежурства, регулярно проверялось состояние базы. В результате оказалось, что команда вела себя несколько менее эффективно, чем того требовала ситуация, но в целом база активно работала, велись погружения как на малые, так и на большие глубины, собирались различные образцы, исследовались. Лично я вёл глубинные погружения и исследовал белые и чёрные курильщики. На Ваш взгляд, какова самая большая трудность, возникшая на базе? С какими неожиданностями вы столкнулись? Самая большая неожиданность – отсутствие нужного количества сотрудников. База не была укомплектована персоналом. Возможно, именно это привело к критической ситуации, сложившейся на базе. Также отсутствие света -script- // при подводных исследованиях, очень трудно было адаптироваться к этому -script- . Намерен ли «Цветмет» продолжать исследования в Дальневосточном регионе? Конечно. Этот сектор компании очень интересен и, будем надеяться, станет для нас перспективным. Наши исследования показали очень хорошие возможности в этой сфере. Да, ведь как заявил вчера руководитель подводной базы, вы собираетесь запустить производство? Это действительно так, но с официальным заявлением выступать пока рано. Есть моменты, которые ещё стоит обсудить. В самом скором времени ситуация должна проясниться. Океаническая программа жизнеспособна? Это уже реально? Я думаю, это реально, но не думаю, что сейчас, на данном этапе развития. Сейчас пока ведутся только исследования океана.
Для справки: Профиль копрорации «Цветмет» - производство цветной и черной металлургии и машиностроения. Интерес в подводной экспедиции представлен для корпрорации в виде так называемых "курильщиков", служащих источиком минеральных ресурсов и новых материалов. Цель экспедиции - организовать промышленное производство, для чего в арсенале исследователей использовалась новинка российской техники - глубоководный экзоскелет.
Убиты все телохранители курьера "Транс Мальты".Убиты все телохранители курьера "Транс Мальты", сам курьер остался жив и довез документы до места назначения.
Убиты все телохранители курьера "Транс Мальты". Фоторепортаж.Сегодня в районе 15:20 было совершено покушение на курьера компании "Трансальта". Неизвестные боевики обстреляли машину курьера, все телохранители убиты. Однако курьер чудом остался жив и самостоятельно добрался до пункта назначения (фото слева). По его словам целью покушения было захватить документацию компании "Трансальта". Какие именно документы были в сумке, курьер рассказать отказался. Остается загадкой, кто организовал покушение и будет ли организовано оперативное расследование? Нашему репортеру удалось снять на скрытую камеру боевиков, возможно эти фотографии помогут в раскрытии преступления.
Китай выдвинул войска к границе КНДРПо нашим данным, Китай сгруппировал огромную группировку войск на границе с КНДР в районе города Расон. Россия перевела войска на границе с КНДР в режим повышенной боевой готовности. Напоминаем, что вчера было заключено соглашение между правительствами Японии, США, Китая и Ю. Кореи о введении войск КНР и США в Северную Корею.
Анонс: оперативная информация о происходящих военных действиях
Кто владеет информацией, то владеет миром! Ждите обновлений!
Новостная лента 21.11
Гуманитарная миссия в Корее или передел сфер влияния на Дальнем востоке?
В результате внезапной гибели лидера социалистичесой Кореи Ким Чен Ира в стране началась борьба за власть, перешедшая в гражданскую войну. На полуострове не хватает продуктов питания, начался голод, беженцы переходят на территории сопредельных государств. Каждая из сторон переговоров декларировала обеспокоенность о гибели гражданского населения, гуманитарной катастрофе, но вместе с тем преследовала свои интересы. Так китайская сторона настаивала на введении собственных войск в Северную Корею для прекращения боевых действий, ограничении потока беженцев в КНР, что безусловно усилит влияние Китая в Тихоокеанском регионе. Семён Зыкин, представитель Соединённых Штатов, выражал сомнение о возможности такого сценария и требовал от Китая предоставления гарантий соблюдения прав человека в Северной Корее. Вместе с тем, Семён Зыкин заявил: "Мы помним об уроках войны в Ираке. Нам не нужна очереная горячая точка". Японскую делегацию в первую очередь волновал вопрос о судьбе ядерного аресенала, который имеет Северная Корея. Как известно, Япония не имеет наступательных вооруженных сил, и поэтому считает невозможным своё участие в военной интервенции в Корею. Япония ограничилась требованием обеспечения безопасного нахождения представителей японского правительства в Кореи после установления гражданского порядка. Главная тема южнокорейской внешнеполитической деятельности встала в полный рост и на этой встрече. Делегация Ю. Кореи считает, что единственным возможным выходом из сложившейся ситуации может быть лишь объединение корейского народа в одном государстве. Внезапным для всех участников конференции было появление якобы представителя Северной Кореи Бориса Цоя. Заявляя, что он член правительства Сев. Кореи в изгнании, Борис Цой считает, что гражданской войны в стране не возникло, а происходят лишь локальные боевые действия. Наличие голода он отрицать не стал. "Единственное что могут сделать развитые государства региона для Кореи - направить гуманитарную помощь по безопасному коридору, который могло организовать правительство в изгнании" - заявил он. В итоговом договоре стороны закрепили, что в Северную Корею для установления контроля над ядерным арсеналом и прекращения гражданской войны вводится ограниченный контингент войск Китая и США. После установления контроля над всей территорией государства будут проведены демократические выборы, на которых будет решен вопрос власти в Северной Кореи. Также по итогам конференции становится ясно, что все главные политические игроки региона в той или иной степени поддержаивают проект объединения Корей в единое демократическое государство. Ни один из представителей государств, подписавших соглашение, не считает, что такое соглашение изменит баланс сил в Азии в пользу Китая. Позиция России на конференции осталась не выраженной. Наша страна на форуме была представлена лишь Валерией Галаниной - вторым заместителем губернатора Дальневосточного округа. Однако в самом начале обсуждения повестки дня российская делегация в полном составе покинула иностранных коллег и не принимала участия в подписании итогового документа. Валерия Галанина заявила, что "по итогам форума мы договорились с Южной Кореей о предоставлении им гуманитарной помощи". Почему гуманитарная помощь будет предоставлена Южной, а не Северной Корее, где свирепствует голод, Валерия пояснить не смогла. Также она добавила, что Россия не участвует в международном контингенте, "поскольку войск у нас сейчас мало". По всей видимости, федеральные власти в России считают, что мы не имеем никаких интересов в этой части планеты, поэтому полностью проигнорировали это важнейшее геополитическое событие. Чем станет военная акция ведущих мировых держав в Корее станет известно уже скоро, но сейчас мы с уверенностью можем сказать, что Россия остаётся "за бортом" этого процесса.
Анонс: Междунардные саммиты 2012
В воскресенье 22 ноября в г. Брюссель пройдёт конференция руководителей стран Европейского Союза. На данной встрече, по данным ЦИК, состоятся важнейшее событие международной политики этого дня - выборы Президента ЕС. Выбор глав европейских стран во многом определит политику, проводимую структурами Европейского союза, в отношении России, а также формат сотрудничества Российской Федерации и ЕС в экономической, социальной и политической сферах. Одновременно с брюссельской конференцией город Владивосток принимает Саммит Азиатско-Тихоокенского Экономического Сотрудничества. На встрече будут присутствовать политическое руководство Японии, Республики Корея, КНР и США. Также ожидается участие в саммите представителей крупного бизнеса стран АТЭС. Повестка дня саммита разнообразна: лидерам государств предстоит согласовать свои позиции по оценке происходящего в регионе, будет рассмотрена тема создания системы свободной и открытой торговли, либерализация инвестиционного режима, позиционирование России в качестве "сухопутного моста" между Тихим океаном и Европой, решение энергетического и транспортного вопросов. Читайте на портале Центрального информационного канала наиболее полную и достоверную информацию о ходе проведения и итогах конференции ЕС и саммита АТЭС.
Кризисы 21 векаХочется нам или нет, но нас объективно ждут Кризисы:
Обозначим три способа выхода из продовольственного кризиса.
1. Генетически модифицированные продукты и комбикорма. Коров уже этим можно кормить. Людей, правда, пока не удается подсадить. Это тоже не сегодня придумали, кстати. В СССР у нас была «паста Океана» – паста из криля. Но продукт не пошел.
2. Выращивание искусственного мяса. Этот способ самый дешевый и перспективный. Клетки размножаются, если их кормить, они растут. Но пока уровень развития науки и техники не позволяет широко применять выращивание. Чтобы запустить этот процесс, нужно огромное количество научных кадров для того, чтобы совершались открытия, и для обслуживания новой индустрий.
3. Выходы в Океан: Мидийные фермы, морская капуста – это все только начало. В Океане можно не просто добывать пищу, в нем можно ее выращивать. И еще в нем можно жить. Теоретически, вполне возможны технологии, которые позволят нам делать человеческие колонии под водой. Для того, чтобы проскочить этот мясной кризис, надо идти в океан. Прирост биомассы в океане в 6 раз больше, чем на Земле. Но проблема тут в том, что все развитие тут было остановлено с тех пор, как упал СССР. Продвижения в Космос и Океан всегда были завязаны на престиж. Когда Союз рухнул, всем стало плевать на престиж. Так что сейчас наука в этой области примерно на том же уровне развития, что и десятилетия назад.
Если сейчас обстоятельства сложатся, то можно людей переориентировать на жилье в Океане. Это может быть престижно. Люди будут сваливать не в Камбоджу, а в Океан.
Есть ряд предложений по решению:
1. Законодательный. Мировое сообщество уже встало на путь экологического развития: запрещено производство креона, влияющего на образование озоновых дыр, на предприятиях поставлены фильтры, они же ставятся на выхлопные трубы машин. Но останавливать нельзя! Нужны новые законы, ограничивающие вредные производства, нужно решить проблему с отходами ядерный электростанций (возможно, пора отменить атомную энергетику).
2. Мода. Человечеству нужно научиться ограничивать свои потребности, умерить пыл потребительства. Начать осознанно подходить покупкам. Вот что мог бы сказать человек, осознавший свою роль в спасении природы: «Мы получили все, о чем мечтали от природы, а теперь пора подумать и про экологию. Интересно, что теперь я готов переплачивать за то, что производители думают о природе. Я готов покупать органическую пищу и платить больше за кофе, на котором написано «Произведено без использования рабской силы».
3. Экопоселения. Один из факторов загрязнения является мегаполис. Но не только плохой воздух и вода – стрессы, сидячий образ жизни офисных работников, работа за компьютером, вот главный вред города. Нужно создать другой образ жизни – экопоселения. Но пока главная проблема таких поселений в том, что это деревни. Это печка, колодец, непроходимые дороги и т.д. В деревню переезжать не хочется. Надо искать новые технологии, позволяющие жить на природе, но в цивилизации: эффективные экологичные способы ведения сельского хозяйства, способы переработки отходов.
Пути решения.
Уже имеющиеся. Ветрогенератоы – пока маломощны, не везде есть ветер и шумят. Солнечные батареи – маломощны, требуют постоянного ухода (пыль, осадки), экранируют почву от солнечных лучей. Все же атомные станции вполне экологичны и хватит их дольше, чем остальных.
Проекты. Япония планирует к 2030 году вывести на орбиту станцию, которая будет питать от солнца весь остров. Гелий-3 на луне привлекает все больше энергетиков. Нефти много в океане – нужно научиться осваивать глубины.
Космос. Все же как ни фантастично это звучит, но переселение на другую планету возможно. Так же как и создание атмосфер на Марсе или на Венере. Есть успешный проекты по созданию искусственной природы (проект «Биосфера-2»).
Океан. Есть технологии, позволяющие человеку … дышать водой! При большом давлении с определенной долей кислорода в жидкости. Разрабатываются также костюмы из материала, который пропускает только воздух, но не воду. При определенной политике государства, подводные города, коттеджи, гостиницы станут для землян повседневностью.
Из положительных решений предлагаются: генная инженерия – формирование генной структуры людей до рождения, исправление генетических заболеваний. Также – чипы, экзоскелеты. Главное – перебороть страх перед «неестественным», ведь естественно – это 60% детской смертности, это 5 000 000 человек населения, которые естественным путем может прокормить планета Земля, а не 6 600 000 000. Все остальное – неестественно.
Надо построить опытный образец такого города. Лучше вне территории старого. Есть много новых технологий строительства (моносоты, термодом и др.), вариантов нового транспорта (струнный транспорт Юницкого, Транскар и др.). И конечно необходимо решить вопрос о энергообеспечении нового города.
Индустриализация, версия 2.0. Нужно срочно вкладываться в прикладную науку, прокладывать новые коммуникации, быстро обучать инженеров, приглашать из-за рубежа кадры, строить новые электростанции. Нужна новая промышленная стратегия страны.
Постиндустриальный подход. Громоздкие коммуникации не эффективны, нужно переходить на портативные и индивидуальные технологии. Промышленный кризис – наш шанс перестроить на современный лад страну. Нужны портативные атомные станции, индивидуальный транспорт (например, Экип, не требующий больших инфраструктур, взлетных полос), домашние производства (3-D станки, 3-D принтеры, когда из порошка можно произвести все от чашки до сотового телефона и такого же 3-D принтера).
Анклавный. Кризис не остановить, но надо сохранить очаги цивилизации, подобно средневековым монастырям. Нужно собрать научные кадры, организовать учебный процесс для детей, сконцентрировать возможное производство, обеспечить себя портативными источниками энергии, научится их поддерживать, производить.
Пещерный. Кризис уже не преодолеть, он неизбежен и сейчас важно к нему подготовиться: закупить долгохранящиеся продукты, орудия труда (будет дефицит металла, гвозди станут валютой), материалы (ткани, брезент), оружие (ведь начнутся разбой и грабежи). Важно обеспечить себя пропитанием: иметь дом и огород, скот, также и все для этой деятельности. Учиться жить без цивилизации надо уже сейчас: кузнечное дело, вспахивание плугом и т. д.
Много проблем, много решений, а ресурсов ограничено. В какую сторону направить усилия – решать нам, жителям 21 века.
Своя игра в ... жизнь
Большие дяди играют в игру «у кого больше перьев в головном уборе», в это же играли когда-то индейцы. Но индейцы проиграли большим дядям, и больше уже не играют.
А некоторые Люди играют в красивые и сложные игры, они не так примитивны как игры дядь и теть. Люди сами придумывают их правила, доказывают всей жизнью, что именно так лучше сейчас играть. А мы потом читаем про них в учебниках, слушаем на экскурсиях. Пушкин придумал игру «красивый русский язык», Каменский придумал как детям с учителями играть в «урок», Королев и Браун придумали игру "полет в космос", а их страны играли «кто быстрее», иначе в космическую гонку.
А во что играешь по жизни ты ? |
При отправке данных на сервер произошла ошибка. Проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.
У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.